Нардеп: Без Украины энергетическая безопасность Европы невозможно

Автор
Нардеп: Без Украины энергетическая безопасность Европы невозможно

Энергетическая безопасность Европы невозможна без Украины и ее транзитных мощностей.

Об этом народный депутат Ольга Белькова заявила во время выступления на заседании комитета по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среды парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-службу БПП.

"По нашему мнению, усиление диалога и сотрудничества относительно бесперебойных поставок энергоносителей должно оставаться среди неотложных вопросов в повестке дня ОБСЕ. Украина остается лучшим транзитером газа из России. ОБСЕ это должно признать и взять на себя инициативу сделать этот путь безопасным и выгодным для всех сторон" , - отметила депутат.

О.Белькова отметила, что Европа только выиграет от признания Украины безальтернативным транзитером российского газа, а мощности отечественных газохранилищ обеспечат потребности стран Центрально-Восточной Европы.

"Огромные ПГХ Украины, объем которых составляет почти 40% от общей потребности ЕС, могут использоваться для создания резервов и с учетом сезонности цен на газ. Наши страны-соседи должны включить это решение в свои планы энергетической безопасности", - подчеркнула Ольга Белькова .