Экс-глава МО Великобритании призвал предоставить Украине оружие

Экс-глава МО Великобритании призвал предоставить Украине оружие

Бывший глава Минобороны Великобритании выступил за вооружение Украины.

Страны Европейского союза должны помочь украинской армии вооружиться, чтобы остановить Россию. Такое мнение высказал министр обороны Великобритании Лиам Фокс, который занимал этот пост с мая 2010 года по октябрь 2011 года. Об этом сообщает The Sunday Telegraph, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

Сообщается, что Лиам Фокс считает нужным направить Киеву противотанковые вооружения и разведывательные беспилотные летательные аппараты. По его словам, силы НАТО должны "предоставить украинцам возможности, которые им необходимы, чтобы защитить себя" от сепаратистов, поскольку на Западе, в том числе и в США, все растет скептицизм относительно возможности урегулирования конфликта на Донбассе мирным путем".

Также британский экс-министр считает, что европейцы должны увеличить расходы на оборону.

"Западные страны слишком боятся перераспределять средства и потратить их не на население, привыкшее к благосостоянию, а на национальную безопасность, и Россия знает это. Так больше продолжаться не может", - подчеркнул британский политик.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия представляет угрозу для государств Балтии и может дестабилизировать ситуацию в Латвии, Литве и Эстонии, а заместитель главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу считает, что силы НАТО должны подготовиться к крупномасштабному нападению России на восточноевропейские государства - члены альянса.