Коморовский поддержал введение миротворцев на Донбасс

Коморовский поддержал введение миротворцев на Донбасс

Коморовский поддерживает инициативу Порошенко относительно введения миротворческого контингента на Донбасс.

Президент Польши Бронислав Коморовский поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента на восток Украины
Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко провел встречу с Коморовским, который находится в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине Революции Достоинства.
Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей. 
"Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", - сказал Коморовский, поддержав инициативу президента Украины относительно введения миротворческого контингента.
Также собеседники обсудили и договорились активизировать сотрудничество между Украиной и Польшей в оборонной и энергетической сферах.
Порошенко поблагодарил своего коллегу за его "символический и очень важный визит в Украину" и отметил, что идея проведения Марша Достоинства зародилась во время его визита в Варшаву. Глава Украинского государства сообщил, что, по предварительным данным правоохранительных органов, в Марше приняли участие около ста тысяч граждан.
Глава государства проинформировал главу польского государства, что в этот день акции прошли по всей стране. 
"Наши враги пытались дестабилизировать ситуацию в Украине", - сказал президент, сообщив о теракте в Харькове. - Спецслужбам удалось предотвратить теракт в Одессе".
Коморовский поблагодарил Порошенко за приглашение: "Меня здесь не могло не быть, не могло не быть президента Польши в годовщину Майдана. Это была возможность выразить солидарность Польши с Украиной, которая ведет драматический бой за свою независимость", - отметил польский президент.
Он подчеркнул, что для него участие в Марше Достоинства - это возможность продемонстрировать поддержку европейских стремлений украинцев.