О чем будут говорить Путин и Янукович

О чем будут говорить Путин и Янукович

2 октября 2012 г. состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию.

В ходе переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича планируется рассмотреть состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, космос. Предполагается также обсуждение гуманитарных проектов, актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на пресс-службу российского президента.

Несмотря на ряд разногласий в подходах к некоторым аспектам "газовой темы" - таких как, в частности, ценообразование и объем газа, который закупает Украина, - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие в этом направлении на более высокий уровень. "Планируется, что Путин и Янукович подробно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнение договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

"Предполагается также рассмотреть такие важные темы как прогресс в переговорах с Азово-Керченского урегулирования, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ предусматривается подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области был заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям. "Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины согласно меморандуму между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанного 12 июля в Ялте", - отмечает пресс-служба Президента РФ.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов.