Боровик: нет никаких надежд, что газовый вопрос будет разрешен

Боровик: нет никаких надежд, что газовый вопрос будет разрешен

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции.

По мнению газового эксперта Валерия Боровика во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой в Москве 22 октября вопрос цены на газ, и вопрос объема закупки российского газа Украиной будут подниматься, но, как всегда, они будут переданы на изучение экспертному совету. А позже Москва может ударить представлением в арбитраж, потому что у "Газпрома" есть основания для этого, поскольку Украина не выкупает весь объем, указанный в контракте. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии УНН.

"Нет надежды на то, что газовые вопросы решатся на этой встрече. Россия фактически играет с Украиной в лице этой власти, оттягивает эти переговоры к зимнему периоду, когда нужно будет снова потреблять как можно больше газа. А позже она может ударить представлением в арбитраж, поэтому что у "Газпрома" есть основания для этого, поскольку Украина не выкупает весь объем, указанный в контракте", - сказал эксперт.

Кроме того, по словам В.Боровика, Украина слабо защищается и не нападает на цены на природный газ, на ту ставку в 450 долл. за кубический метр, от которой рассчитывается ежемесячная стоимость газа. "Я бы сказал, что эта встреча более политическая, чем экономическая... Россия достаточно большой и мощный игрок, и эта встреча не приведет к каким-либо результатам переговоров", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, вопрос цены на газ, и вопрос объема закупки российского газа Украиной будут подниматься, но, как всегда, они будут переданы на изучение экспертному совету. "Я очень удивлюсь, если в вопросе газа о чем-то договорятся два президента", - резюмировал он.

Напомним, 22 октября 2012 г. состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию. В ходе переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича планируется рассмотреть состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, космос. Предполагается также обсуждение гуманитарных проектов, актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на пресс-службу российского президента.

Несмотря на ряд разногласий в подходах к некоторым аспектам "газовой темы" - таких как, в частности, ценообразование и объем газа, который закупает Украина, - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие в этом направлении на более высокий уровень. "Планируется, что Путин и Янукович подробно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнение договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

"Предполагается также рассмотреть такие важные темы как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ предусматривается подробно вглянуть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области был заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям. "Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины согласно меморандуму между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанного 12 июля в Ялте", - отмечает пресс-служба Президента РФ.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов.