Фабиус: Наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всем районам Донбасса

Фабиус: Наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всем районам Донбасса

"Нормандская четверка" призывает прекратить огонь и допустить наблюдателей ОБСЕ на территорию конфликта.

Главы МИД "Нормандской четверки" обращаются ко всем сторонам украинского конфликта с просьбой предоставить наблюдателям ОБСЕ полный доступ ко всем районам на востоке Украины, сообщил во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам переговоров в здании французского МИД.

"Мы призываем к отводу тяжелых вооружений и полной имплементации (минских договоренностей). Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ ко всем районам. Мы призываем все стороны в полной мере сотрудничать с ОБСЕ для полного выполнения их мандата, особенно, что касается работ по мониторингу и верификации процесса отвода тяжелых вооружений", - отметил он.

По его словам, "нормандская четверка" призывает трехстороннюю контактную группу по Украине создать без промедления рабочие группы, чтобы достичь прогресса по целому ряду вопросов на востоке страны.

"Мы призываем к выполнению всех положений Минского соглашения, начиная с полного прекращения огня и отвода вооружения тяжелых вооружений", - добавил Л. Фабиус.