Луценко: ЕС не может больше тянуть с вопросом помощи Украине оружием

Луценко: ЕС не может больше тянуть с вопросом помощи Украине оружием

Председатель фракций БПП в ВР Украины Юрий Луценко отмечает, что ЕС не может больше тянуть с вопросом помощи Украине с оружием.

По его словам, такая осторожность обернется более агрессивной политикой РФ на Востоке, захватом большей части украинских территорий. Об этом он заявил на заседании Комитета межпарламентского сотрудничества в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП.

Ю.Луценко считает, что если сейчас совместными усилиями Украина с помощью мира, в т.ч. ЕС, не остановит агрессора, то РФ продолжит наступление и последующими объектами нападения станут другие европейские страны. Он считает, что в зоне реального риска уже находятся страны Балтии, Польша, поэтому ЕС должен быть кровно заинтересован в военном усилении Украины.

Ю.Луценко призвал европейцев не только помочь Украине с оружием, но и усилить санкции против РФ, не дожидаясь от Москвы следующего коварства.

"Мы имеем достаточно фактов присутствия российских военных и российского оружия на территории Украины и нарушения минских соглашений, не нужно ждать следующих для усиления санкций", - отметил Ю.Луценко.

Также он обратился к европарламентариям, чтобы те в дискуссии с Еврокомиссией поддержали инициативу Президента Украины о введении миротворческих сил на Донбасс. При этом Ю.Луценко отметил, что среди них не должно быть ни одного россиянина - представителя страны-агрессора.

Также Ю.Луценко от имени украинской делегации призвал европейских коллег усилить совместные усилия для освобождения коллеги Н.Савченко.