Нардеп о первых результатах имплементации СА с ЕС

Нардеп о первых результатах имплементации СА с ЕС

Первые результаты имплементации Соглашения об ассоциации уже есть и они демонстрируют реальные выгоды для украинской экономики.

Об этом заявила народный депутат Оксана Продан во время заседания парламентского комитета Ассоциации в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Удар".

В частности, по ее словам, положительным фактором стало одностороннее снижение пошлин со стороны ЕС для украинских производителей, это стало существенным моментом помощи Украине. Продан отметила, что важным фактором евроинтеграции является адаптация законодательства. Продан напомнила, что уже приняты законы о европейских стандартах в производстве продуктов питания, которые заработают с сентября этого года. Кроме того, подчеркнула нардеп, проведен первый этап реформирования государственных закупок, что важно в контексте борьбы с коррупцией.

Среди первоочередных задач Верховной Рады на ближайшее время Продан назвала реформу и адаптацию законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, таможенного оформления, антимонопольного регулирования, дерегуляции, как формы устранение коррупции в работе экономики.

Народный депутат обратилась к европейской стороне, в частности, к представителям Еврокомиссии с призывом усилить не только финансовую, но и экспертную техническую помощь Украине как важного фактора изменения старой системы. Оксана Продан также выступает за более активное привлечение к таким программам и к работе над адаптацией законодательства к европейским нормам и стандартам депутатов, а не только чиновников и экспертов. Она подчеркнула, что "система меняется в парламенте и поэтому депутаты должны быть активно вовлечены в адаптации законодательства на этапе подготовки законопроектов и совершенствования существующих законов".