Россия отправила к границе с Украиной очередной "гумконвой"

Россия отправила к границе с Украиной очередной "гумконвой"

Автомобильная колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" отправилась на Донбасс.

Об этом передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщается, более 170 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следуют к российской границе.

Как сообщили в МЧС РФ, они везут для жителей наиболее пострадавших городов Донецкой и Луганской областей более 1,8 тысячи гуманитарных грузов, более 80% из них - продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Также будут доставлены медикаменты, предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников.

"На пути следования к границе колонна разделится на две части. После прохождения таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска" Донецк "более 80 машин отправятся в Луганск. Столько же автомобилей через пункт пропуска "Матвеев Курган" продолжат движение в Донецк", - сообщили в МЧС.

Напомним, ранее в СНБО Украины заявляли, что все "гуманитарные конвои", которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, "являются лишь поддержкой вооруженных людей". Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

ООН требует от России отчет обо всех "гуманитарные конвои", которые были направлены в Украину. ООН требует предоставить полный перечень всех грузов, а также предоставить информацию, как она распределялась.