Порошенко утвердил освобождение от налогов оборонной продукции

Порошенко утвердил освобождение от налогов оборонной продукции

Президент Украины Петр Порошенко утвердил освобождение от налогов продукции оборонного значения.

Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в пункт 2 Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения". Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Сообщается, что документ вводит предпосылку квалификации "страны происхождения" продукции военного назначения. Таким образом устраняется потенциальная возможность поставки такой продукции из страны-оккупанта или страны-агрессора по отношению к Украине или с оккупированной территории Украины, определенной такой в соответствии с законодательством.

"Кроме этого документом устраняются нормативные препятствия для реального безналогового ввоза продукции оборонного назначения на территорию нашего государства путем снятия ограничений, которые действовали в предыдущей редакции законов от 2 сентября 2014 № 1657-VII и № 1658-VII соответственно "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины по упрощению ввоза продукции оборонного назначения" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения", - указано в сообщении. Они приводили к обложению НДС указанной продукции, которую производили США, Канада, Бразилия, Китай, Индия, а также большинство европейских стран.

В сообщении указано, что таким образом решается вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд АТО, а с другой - становится невозможным финансирование военно-промышленного комплекса страны - оккупанта (агрессора). Напомним, сегодня Петр Порошенко также подписал Закон "Об основах государственной региональной политики".