В Верховной Раде предлагают расследовать деятельность Нацбанка

Автор
В Верховной Раде предлагают расследовать деятельность Нацбанка

По мнению депутатов - авторов соответствующего проекта закона, Нацбанк не справился с работой.

Народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин и Юрий Соловей инициируют создание парламентской "Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования возможных преступлений и спекулятивных действий, которые привели к стремительному колебанию курса иностранных валют и девальвации гривны". Об этом говорится в проекте постановления №2247 от 26 февраля, сообщает УНН.

Как говорится в пояснительной записке, основной функцией Национального банка является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Однако, по мнению депутатов, Нацбанк не справился с работой, ведь в государстве происходят спекулятивные процессы, которые привели к стремительному росту иностранной валюты и девальвации гривны.

"Согласно ст.99 Конституции Украины денежной единицей Украины является гривна. Основной функцией Национального банка является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. При выполнении своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве. Однако в государстве происходят спекулятивные процессы, которые привели к стремительному росту иностранной валюты и девальвации гривны. Последствиями этих процессов является существенное повышение цен и обнищание населения. Для общества непонятны причины, которые приводят к девальвации гривны и многочисленные спекуляции на валютном рынке. Именно поэтому предлагается создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины, которая должна выяснить причины такой ситуации", - говорится в пояснительной записке.