Франция на месяц объявила Украину своим приоритетом

Франция на месяц объявила Украину своим приоритетом

Франция определила урегулирование конфликта на востоке Украины одним из ключевых приоритетов своего председательства в СБ ООН.

Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль на брифинге в понедельник.

"Франция начала с 1 марта председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Совет Безопасности будет иметь среди основных приоритетов в марте ряд тем. В частности, он внимательно будет отслеживать крупные международные кризисы, в том числе и в Украине", - заявил дипломат.

По его словам, СБ ООН также будет следить за ситуацией в Йемене, Ливии и Афганистане, уделит внимание и Африканскому континенту. В частности, с 9 по 13 марта в Нью-Йорке будет обсуждаться ситуация в Центральноафриканской Республике, Эфиопии и Бурунди, а также будет продлен мандат Миссии ООН в Демократической Республике Конго (MONUSCO). Париж также планирует провести 25 марта публичные дебаты с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на тему участия детей в вооруженных конфликтах.

По словам Надаля, во время французского председательства в СБ ООН выступит Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини. Ее выступление, посвященное обсуждению сотрудничества между ООН и региональными организациями, запланировано на 9 марта.

Напомним, Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Представленные в Совбезе ООН государства возглавляют его по очереди в алфавитном порядке. Председательство страны в Совете Безопасности продолжается в течение одного календарного месяца. В текущем году в этом органе ООН уже председательствовали Чили (в январе) и Китай (в феврале). В апреле председательство в СБ ООН перейдет к Иордании, после чего "эстафету" перехватят Литва (май), Малайзия (июнь), Новая Зеландия (июль), Нигерия (август), РФ (сентябрь), Испания (октябрь), Великобритания (ноябрь) и США (декабрь).