В ЦИК обращаются с предложением защитить права журналистов

В ЦИК обращаются с предложением защитить права журналистов

Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о защите прав журналистов намерена обратиться в ЦИК.

Об этом заявил в понедельник председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович во время очередного заседания комиссии.

"От имени Межведомственной рабочей группы обратимся в ЦИК с просьбой определить члена ЦИК, который, во-первых, сделает разъяснения для государственной вертикали в регионах, а, во-вторых, в день выборов будет содействовать работе журналистов, это очень важно", - сказал Курдинович.

В свою очередь президент Ассоциации медиа-юристов Украины Татьяна Котюжинская отметила, что работа журналистов в день выборов на избирательных участках нередко усложняется всяческими препятствиями со стороны членов таких комиссий.

"Избирательные комиссии в день выборов могут и нарушают права журналистов, они их даже выгоняют, а журналисты, поскольку не являются субъектами избирательного процесса, не имеют возможности подать жалобу", - отметила она.

По мнению Котюжинской, следует назначить в ЦИК ответственное лицо, к которому могут обратиться уполномоченные журналистские организации по вопросам обеспечения профессиональных прав работников СМИ, оперативного устранения нарушений.

Курдинович также напомнил, что в Госкомтелерадио положили начало работе организационно-мониторингового центра "СМИ на выборах-2012", задачей которого, по его словам, является "содействие соблюдению принципа равного доступа участников избирательного процесса к СМИ во время выборов народных депутатов, а также беспристрастному, точному и объективному освещению в СМИ хода избирательного процесса.