Богатырева понапринимала решений

Богатырева понапринимала решений

Комиссия по правам религиозных организаций под руководством Раисы Богатыревой приняла ряд решений по актуальным вопросам.

Как отметила в начале заседания Раиса Богатырева, Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций, которая состоялась на прошлой неделе, подчеркнул необходимость формирования в Украине гармоничных отношений между государством и церквями. При этом, напомнила вице-премьер-министр, глава государства высказался за ведение постоянного диалога власти и религиозных организаций, поскольку это будет способствовать решению ряда вопросов, которые которые сегодня поднимаются религиозными общинами в разных регионах Украины.

Именно формированию общей позиции по актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений и выработке приемлемых для всех заинтересованных сторон решений и было посвящено сегодняшнее заседание Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций.

Участники заседания заслушали информацию и обсудили вопрос о введении биометрических паспортов, формирование и функционирование Единого государственного демографического регистра и другие вопросы, возникшие в связи с принятием Верховной Радой Украины Закона Украины "О едином государственном демографическом реестре".

Вторым вопросом повестки дня заседания была выработка согласованной позиции относительно изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которые предусмотрены принятым Верховной Радой Украины в первом чтении Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Кроме того, обсуждались вопросы о закреплении на законодательном уровне за религиозными организациями права на учреждение учебных заведений госстандарта аккредитации, о передаче Львовской архиепархии Римско-католической церкви зданий во Львове, а также - по получению вида на жительство в Украине иностранцами, прибывшими в Украину по приглашению религиозных организаций с целью проповедования религиозных вероучений, исполнение религиозных обрядов или другой канонической деятельности.

По результатам обсуждения Комиссия приняла ряд решений:

1. Министерству юстиции Украины вместе с Министерством культуры Украины подать Кабинету Министров Украины предложения относительно изменений в Закон Украины "О едином государственном демографическом реестре", какими бы регулировались вопросы внедрения биометрических паспортов, формирование и функционирование Единого государственного демографического регистра и другие вопросы, возникшие в связи с принятием этого закона.

2. Министерству культуры Украины подать Кабинету Министров Украины предложения по результатам обсуждения вопроса изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которые предусмотрены принятым Верховною Радой Украины Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

3. Министерству образования, молодежи и спорта Украины совместно с Министерством культуры Украины проработать вопрос о предоставлении религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений и подготовить соответствующие предложения для рассмотрения на следующем заседании комиссии.

4. Львовской облгосадминистрации, Министерству экономического развития и торговли Украины, Министерству внутренних дел Украины и Министерству финансов Украины подготовить согласованные предложения по решению вопроса передачи религиозной организации зданий, расположенных в г. Львове по ул. Винниченко, 30 и 32, а также по ул. Кривоноса, 4.

5. Министерству внутренних дел Украины, Государственной миграционной службе совместно с Министерством культуры проработать вопрос об упрощении процедуры получения вида на жительство в Украине иностранцам, которые прибыли в Украину по приглашению религиозных организаций с целью проповедования религиозных вероучений, исполнения религиозных обрядов или другой канонической деятельности, и обеспечить единообразное применение территориальными органами и подразделениями Государственной миграционной службы законодательства по вопросам выдачи видов на жительство в Украине соответствующими категориями иностранцев.

Также Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций утвердила состав рабочей группы, которая в промежутках между его заседаниями будет накапливать, обрабатывать и готовить материалы для рассмотрения Комиссией.