Сюмар призвала остановить трансляцию российских телеканалов

Автор
Сюмар призвала остановить трансляцию российских телеканалов

По ее убеждению, Нацсовет должен работать в усиленном режиме, поскольку речь идет о прямой информационной агрессии по Украине со стороны РФ.

Для Национального совета по вопросам телерадиовещания должно стать делом чести то, чтобы телеканалы государства-агрессора были недоступны на территории Украины. Об этом заявила Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политсилы.

По ее убеждению, Нацсовет должен работать в усиленном режиме, поскольку речь идет о прямой информационной агрессии по Украине со стороны РФ. Председатель Комитета сообщила, что иск о запрете трансляции российских телеканалов на территории Украины, который готовил СНБО еще с предыдущим составом Нацсовета, до сих пор находится в суде.

"Сегодня у нас действует, к сожалению, только временный запрет трансляции российских телеканалов. Но даже временный запрет позволил сохранить тысячи жизней. Потому что если бы, например, в мае, когда произошли известные события в Одессе, одесситы смотрели бы российские телеканалы, то мы могли бы потерять Юг Украины и еще какие-то регионы. Так что мы смогли защитить информационное пространство, мы в принципе смогли защитить другие регионы. Вы знаете, русские в первую очередь захватывают телевышки и переключают телеканалы", - заявила Сюмар.

"Год уже тянется процесс (судебный процесс о запрете трансляции российских телеканалов), год не может наша судебная система принять решение о том, что это преступление против Украины, это стимулирует межнациональную вражду и столкновения между украинскими гражданами, угрожает безопасности людей", - подчеркнула она. При этом Сюмар добавила, что комитет готов активно участвовать в процессе урегулирования вопроса с российскими телеканалами.