Госдеп: Санкции против РФ способствовали проведению выборов в Украине

Госдеп: Санкции против РФ способствовали проведению выборов в Украине

По убеждению Энтони Блинкена, санкции имели некоторые очень положительные результаты.

Применение экономических санкций против России помогли создать пространство и время для двух избирательных кампаний в Украине. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает УНН. По его убеждению, санкции имели некоторые очень положительные результаты.

"Они помогли создать пространство и время для двух избирательных кампаний в Украине. Лучших выборов в истории Украины, в результате которых сформировалось сильное правительство. Во-вторых, Украина смогла подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Правда в том, что санкции повлияли и на саму Россию, вместе с повышением цен на нефть и экономическими ошибками России", - говорится заместитель госсекретаря США.

Он подчеркнул, что сейчас весь мир наблюдает за тем, Яу из России "бежит капитал".

"Мы увидели, как из России бежит капитал (примерно 150 млрд. долларов в год). Мы увидели, как экономический рост в России прекратился (он и был менее 2%), но сейчас упал ниже нуля. Остается вопрос: что еще понадобится, чтобы убедить Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, соблюдать обязательства по "минским соглашениям". И именно на этом мы теперь сконцентрированы", - сказал Э.Блинкен.