Адвокат Савченко назвал единственный путь ее освобождения

Адвокат Савченко назвал единственный путь ее освобождения

По мнению адвоката народного депутата Савченко, единственная реальная возможность освободить ее - оказывать политическое давление на Путина.

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил в эфире телеканала "112 Украина", что единственной возможностью освобождение пленной летчицы является давление политиков на президента России Путина.

"Единственный реальный путь освободить Надежду Савченко – это давление политиков на Путина, которое происходит", - заявил Новиков, добавив при этом, что такое давление постоянно увеличивается. Адвокат отметил, что для того, чтобы политики чувствовали, что их граждане оказывают им поддержку в этом вопросе, "крайне важно, чтобы как можно больше таких акций происходило по всему миру прямо сейчас".

По мнению Новикова, то, что летчица не была упомянута в докладе Amnesty International за прошлый год, имеет также  и политическую составляющую, однако это не должно повлиять на тактику и стратегию защиты в процессе Савченко.

Известно, что заседание по делу Савченко на данный момент не назначено. Арест летчицы продлили до 13 мая, причем до этого ее адвокаты планируют подать отдельную жалобу по некоторым вопросам. Новиков заявил, что защитники Савченко ожидают решения не от суда, а скорее от политиков.

Новиков рассказал также о состоянии здоровья своей подзащитной. Защита передала ей детское питание, однако врачи негативно отреагировали на информацию о курином бульоне. Медики подчеркивают опасность перехода на бульон после голодания, потому что в в течение нескольких недель следует употреблять исключительно детское питание и соки.

К слову, Савченко незаконно удерживают в московском СИЗО, обвиняя в причастности к гибели на Донбассе двух российских журналистов. Несмотря на то, что Савченко избрали делегатом ПАСЕ от Украины, суд не отпустил ее на заседания Ассамблеи.