Москаль о выборах на оккупированной части Донбасса

Москаль о выборах на оккупированной части Донбасса

По мнению Геннадия Москаля, проведение выборов на оккупированных территориях Украины является почти невозможным.

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль выразил уверенность, что провести выборы на подконтрольной боевикам части Донбасса практически невозможно. Об этом сообщает пресс-служба Г. Москаля.

Москаль заявляет, что несмотря на то, что теоретически проведения выборов на Донбассе является возможным, на практике воплотить это трудно. "Чтобы Плотницкий, его компания и бандформирования демократически отдали власть? Кому - Ефремову и Тихонову? Я в это очень слабо верю", - сказал Москаль. При этом политик подчеркнул, что главарями боевиков руководит Россия, " точнее группа, сформированная из разведывательных и административных органов из окружения Путина". Учитывая все вышеуказанное, Москаль находит практически невозможным проведение демократических выборов на Донбассе. 

Напоминаем, что итогами Минских договоренностей стали фактически два принятых документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, которая была одобрена главами Украины, Франции, РФ и канцлером ФРГ.

Пункт 4 Документа относительно комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений предполагает следующее: "Немедленно, не позднее 30 дней с даты подписания настоящего документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года".