Порошенко определил стратегию Украины по Крыму

Порошенко определил стратегию Украины по Крыму

Президент отметил, что из Крыма нужно забрать все вооружение, которое там осталось.

Сейчас мы должны продемонстрировать, что вне оккупированной территории - на материковой Украине, людям живется значительно лучше, чем в Крыму. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью Первому национальному телеканалу, передает корреспондент Укринформа.

«Мы должны показать, что по другую сторону от оккупированной территории людям живется гораздо лучше. И уже сейчас определенное прозрение наступает, потому что модель жизни в Крыму для тех, кто пожил несколько десятков лет в условиях демократии, пока неприемлема, они в шоке», - сказал он.

В то же время, по словам Порошенко, чтобы вернуть Крым, Украина должна обеспечить ряд следующих шагов. Первое - защищать каждого украинца, который подпадает под пытки российских спецслужб - крымского татарина, крымского активиста или священника. Необходимо также обеспечить юридическую защиту украинской собственности - как государственной, так и корпоративной. В частности, по поручению Президента, Минюст и правительство с привлечением иностранных юристов должны выработать и начать реализовывать тактику юридической защиты украинского интереса.

При этом Президент отметил, что из Крыма нужно забрать все вооружение, которое там осталось, а также укрепить границу с полуостровом, чтобы через него на материковую Украину не проникали диверсионно-разведывательные группы.

«Наша твердая позиция - Крым есть и будет украинским. Нашей победы не может быть, пока мы не освободим Крым», - резюмировал Глава государства.