Литва поддерживает перспективу безвизового режима с ЕС для украинцев

Литва поддерживает перспективу безвизового режима с ЕС для украинцев

Первый замглавы МИД Украины Наталья Галибаренко встретилась с замминистра иностранных дел Литовской Республики Андрюсом Кривасом.

Такую информацию передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. В сообщении указано, что в ходе встречи обсуждалась ситуация в восточных регионах Украины. Сообщается, что сторона Литвы отметила "безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осудила агрессивные действия России на Донбассе и в Крыму, а также выразила уверенность в необходимости дальнейшего давления на РФ, в том числе путем усиления санкций, с целью прекращения российской агрессии против Украины", - говорится в сообщении.

Также стороны отметили важность увеличения количества и усиления технической стороны СММ ОБСЕ на Донбассе для того, чтобы контролировать выполнение Минских соглашений.

"Литовская Республика поддерживает перспективу введения режима безвизовых поездок граждан Украины в ЕС, а также выступает за увеличение финансовой помощи от МВФ, ЕС и других международных финансовых структур для стабилизации политической и экономической ситуации в стране. В этом контексте решающее значение будет иметь успешная реализация руководством Украины системных реформ", - говорится в сообщении.