Гонтарева провела антикризисное совещание с экс-главами НБУ

Гонтарева провела антикризисное совещание с экс-главами НБУ

Валерия Гонтарева в среду провела антикризисное совещание с главами НБУ разных времен.

Как говорится в сообщении НБУ в его блоге в Facebook, в нем приняли участие Степан Кубив (возглавлял Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года), Виктор Ющенко (1993-1999 гг.), Владимир Стельмах (2000-2002 гг. и 2004-2010 гг.), а также Борис Марков (заместитель главы НБУ в 1993-1994 гг.).

"Участники совещания обсудили опыт и практики преодоления кризисов в экономике и банковской системе, а также конкретные шаги по стабилизации банковской системы, достижение финансовой стабильности и возвращения доверия к банковской системе", - указывается в сообщении НБУ.

Согласно ему, в дальнейшем подобные встречи рабочей консультативной группы в данном составе, посвященные стратегическим принципам развития и актуальным вопросам функционирования Национального банка и банковской системы, будут проходить на регулярной основе.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первым главой украинского центробанка был Владимир Матвиенко, которого в 1992 год сменил Вадим Гетьман (был убит в 1998 году), а ему на смену пришел его ученик Виктор Ющенко, ставший впоследствии премьером и президентом страны.

С конца 2002 по 2004 годы НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял нынешний премьер Арсений Яценюк, а в период президентства