Чалый о предоставлении Украине оборонных средств

Чалый о предоставлении Украине оборонных средств

Валерий Чалый обратил внимание на то, что США не единственная страна, которая оказывает помощь Украине.

Решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине оборонных средств - это путь к деэскалации ситуации на Донбассе и установления мира, убежден заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает УНН .

"Считаю, что это решение, наряду с решениями поддержки других стран, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, сегодня как раз ведет к миру, а не войне", - сказал он в эфире одного из телеканалов.

Заместитель Главы АПУ отметил, что речь идет в первую очередь о предоставлении так называемого нелетального оружия, которое поможет усилить защиту суверенитета и территориальной целостности нашего государства. "Мы говорим об оборонных возможностях. Украина ни на кого сейчас не наступает. Мы являемся объектом агрессии соседнего государства", - отметил Чалый.

"Важно то, что США демонстрируют солидарность с Украиной. Демонстрируют, что позиция, когда слабая Украина не усиливалась том, что якобы провоцирует агрессора, сейчас переосмысливается", - отметил заместитель Главы АПУ. Президент Украины Петр Порошенко сегодня поблагодарил представительной делегации Конгресса США и администрации США за поддержку, напомнил он.

По словам Валерия Чалого, в рамках указанной помощи от США Украина получит 230 единиц специальной автомобильной техники, контрбатарейная и контрминометни радары, приборы ночного видения, беспилотники, средства связи, средства первой помощи, которые позволят защитить украинских военнослужащих на их позициях.

Валерий Чалый также обратил внимание на то, что США не единственная страна, которая оказывает помощь Украине. Помощь поступает из стран ЕС и она разноплановая. "Сегодня весь мир с нами и поддерживает нас разными способами", - сказал он подчеркнув, что весомой частью является предоставление экономической поддержки. В частности, принятие решения о выделении макрофинансовой помощи от МВФ.

В то же время он отметил, что несмотря на провозглашение режима прекращения огня на Донбассе, которого не придерживаются боевики, Украина выполняет свои обязательства Минских договоренностей, направленные на установление мира. Однако, она должна быть готова и к обороне, убежден заместитель Главы АПУ.