Украина требует от РФ выдать заключенных Донбасса

Украина требует от РФ выдать заключенных Донбасса

"Часть осужденных нам удалось эвакуировать", - отметил Павел Петренко.

Украина обратилась к Российской Федерации с требованием выдать заключенных, которые находятся на оккупированной территории Донбасса украинской стороне или гарантировать их безопасность. Об этом в прямом эфире телеканала 1 + 1 сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН .

"Часть осужденных нам удалось эвакуировать. Это женщины из Луганской области. С тех колоний, которые находились фактически в глубине на территории неподконтрольной украинской власти. Там эти люди сейчас находятся под ответственностью и фактически в заложниках российских террористов", - отметил П.Петренко.

"Мы обратились к РФ с требованием, чтобы они либо передали наших граждан украинской стороне либо обеспечили их безопасности", - отметил министр.

По его словам, официальной статистики относительно того перешел ли кто-то из осужденных на сторону террористов нет. "Только по неофициальным данным можно сказать, что сотрудники пенитенциарной службы, бывший начальник Луганской пенитенциарной службы после начала оккупации полулегально вывозили людей из СИЗО, из колонии на украинскую территорию, чтобы спасти им жизнь", - добавил он.