МИД Украины приветствует решение о продлении мандата миссии ОБСЕ

МИД Украины приветствует решение о продлении мандата миссии ОБСЕ

Мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь.

МИД приветствует одобрение 12 марта 2015 Постоянной Советом ОБСЕ Решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2016 года, в соответствии с обращением правительства Украины. Об этом говорится в сообщении МИД, передает УНН .

“Решением также предусмотрена возможность увеличения количества наблюдателей с 500 до 1000 человек. Мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь.

Согласно Комплексом мероприятий по выполнению Минских договоренностей на СММ ОБСЕ возложены важные задачи по наблюдению и верификации прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отвод тяжелых вооружений с целью создания зоны безопасности, а также вывода с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников.

МИД поддерживает расширение СММ и усиления ее технических возможностей, включая применение спутников, беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных систем и т.д. для обеспечения эффективного мониторинга выполнения Минских договоренностей, который сегодня невозможно осуществить в полном объеме, учитывая саботаж т.н. „ЛНР“ и „ДНР“ работы Миссии на Донбассе ”, - говорится в сообщении.

В то же время, МИД выражает сожаление по поводу блокировки Российской Федерацией проекта Декларации Постоянного Совета ОБСЕ по принятию упомянутого Решения, в котором содержались политические сигналы относительно содействия дальнейшей деятельности СММ в контексте выполнения задач, определенных Минской договоренностями.

“В ходе переговорного процесса делегация Украины настаивала на включении в текст Декларации четкой ссылки на необходимость полного выполнения всеми подписавшими Минских договоренностей — Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 и Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей от 12 февраля года , которые составляют основу мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Украина всегда ответственно относится к выполнению своих обязательств и преданная полной имплементации Минских договоренностей ”, - говорится в документе.

Позиция Украины о необходимости отражения в проекте Декларации необходимости неукоснительного соблюдения всеми сторонами Минских договоренностей была поддержана в ходе переговорного процесса подавляющим большинством делегаций, кроме Российской Федерации, неконструктивная позиция которой помешала достижению консенсуса в рамках Организации, подчеркнули в МИД.