АП: Децентрализация затронет вопрос поддержки детей-сирот

АП: Децентрализация затронет вопрос поддержки детей-сирот

Началась работа по увеличению внимания местных органов власти к проблемам детей-сирот, сообщает Администрация Президента.

В рамках децентрализации власти началась работа по увеличению внимания местных органов власти к проблемам детей-сирот и увеличению целевой поддержки семьям, которые заботятся о них. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко в пятницу во время встречи с региональным директором ЮНИСЕФ в странах Восточной Европы и СНГ Мари-Пьер Пуарье, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Р.Павленко акцентировал внимание присутствующих на том, что сегодня в Украине существуют две большие гуманитарные проблемы: война на Востоке страны и бедность и коррупция.

"Но ребенок не может ждать, пока у нас улучшится ситуация. Именно поэтому уже сейчас проводится работа в рамках децентрализации власти: увеличение внимания местных органов власти к проблемам детей-сирот и увеличение целевой поддержки семьям, которые занимаются детьми-сиротами. "Деньги должны ходить за ребенком", - заявил Р.Павленко.

Во время встречи Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба обратился к ЮНИСЕФ с просьбой поддержать Национальный проект устройства детей-сирот из зоны АТО в украинские семьи "Подари семью сироте".

Также он заявил, что в Украине отрабатывается Национальная стратегия по отношению к детям.

Региональный директор ЮНИСЕФ Мари-Пьер Пуарье выразила солидарность и поддержку этому проекту. "Ребенок - в центре внимания, я вижу, как Украина четко демонстрирует свою готовность и преданность этой идее. Поддерживать ребенка является не только хорошим подходом, но и умным. Ведь благополучие общества зависит от надлежащей поддержки ребенка, который имеет семью. Безусловно, этот проект получит нашу поддержку", - сказала она.

Мари-Пьер Пуарье поделилась впечатлениями от посещения Краматорска и Славянска, где она имела возможность увидеть собственными глазами социальную работу волонтерских организаций, которые занимаются вынужденными переселенцами и детьми.