МИД: Полноценный мониторинг ОБСЕ возможен под эгидой миротворцев

МИД: Полноценный мониторинг ОБСЕ возможен под эгидой миротворцев

Полноценный мониторинг СММ ОБСЕ на Донбассе возможен под эгидой миротворцев ООН или ЕС, заявил глава МИД Украины.

Наблюдательная миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) может полноценно осуществлять мониторинг как ситуации на востоке Украины, так и отвод тяжелого вооружения под эгидой миротворческого контингента ООН или Евросоюза, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, на встрече с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза министр отметил полную прозрачность с украинской стороны в вопросе выполнения всего комплекса минских договоренностей, включая отвод тяжелого вооружения и техники, что подтверждено соответствующим мониторингом наблюдательной миссии ОБСЕ. Вместе с тем, отметил он, СММ ОБСЕ не имеет возможности проверить территории, контролируемые боевиками.

"Говоря о необходимости размещения миротворческого контингента в качестве дополнительного стабилизирующего фактора, министр отметил, что наблюдательная миссия ОБСЕ может осуществить полноценный мониторинг и верификацию в условиях крайней опасности. "Этот дополнительный стабилизирующий фактор возможен в формате миротворцев под эгидой Организации Объединенных Наций или Европейского Союза", - сказал Павел Климкин.