Грищенко обсудил перспективы Украины с представителем Бундестага

Грищенко обсудил перспективы Украины с представителем Бундестага

Грищенко во время рабочего визита в столицу ФРГ встретился с председателем Комитета Бундестага по иностранным делам.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время рабочего визита в столицу ФРГ встретился с председателем Комитета Бундестага по иностранным делам Рупрехтом Поленцем (фракция ХДС/ХСС). Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью МИД Украины, стороны обсудили перспективы отношений между Украиной и ЕС, а также внутреннюю ситуацию в Украине в контексте подготовки к парламентским выборам. Украинский министр проинформировал Р. Поленца о мерах руководства государства, направленных на обеспечение свободного и демократического волеизъявления.

Было выражено убеждение, что международные наблюдатели, среди которых достаточно много немецких политиков и экспертов, дадут позитивные оценки избирательному процессу, что, в свою очередь, создаст благоприятные перспективы для подписания Соглашения об ассоциации, которое станет основой для дальнейших реформ в нашем государстве.

Со своей стороны Р. Поленц отметил, что Украина является европейской страной и нуждается в новом уровне отношений с Евросоюзом, в частности в формате Соглашения об ассоциации, и это несомненный факт. Немецкий политик дал позитивную оценку достижениям нашего государства в сфере реформирования судопроизводства и выразил надежду, что курс реформ будет продолжен.