ЕС поможет Украине реализовать ожидания граждан на справедливый суд

ЕС поможет Украине реализовать ожидания граждан на справедливый суд

Лучшим показателем процесса является гражданское общество.

Европейский Союз поможет украинской власти реализовать ожидания граждан на справедливый суд и верховенство права. Об этом заявил журналистам накануне визита в Киев командующий гражданскими операциями ЕС, директор отдела гражданского планирования Европейской службы внешних действий Кеннет Дин.

По его словам, именно в этом заключается мандат совещательной миссии ЕС в Украине, которая помогает в проведении реформ гражданского сектора безопасности. (Совещательная миссия, которая была образована Советом ЕС 22 июля, начала работу в Украине с 1 декабря 2014 года. Непосредственно Дин отчитываются верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини).

"На эту миссию возложена ответственность помочь установить европейские стандарты и международные принципы того, каким должно быть правосудие. Люди должны уважать верховенство право, и оно должно применяться ко всем. Верховенство права должно судить действия людей, не личности. Мы будем работать в партнерстве с правительством, чтобы внедрить стандарты верховенства права, которое будет применяться по всей Украине", - сказал командующий.

По словам Дина, мандат миссии распространяется на предоставление помощи в проведении реформы гражданского сектора безопасности, судебной системы, которая включает милицию, Национальную гвардию, пограничную службу. "Наш мандат распространяется на сектор верховенства права. Процесс любых реформ порой бывает неудобным, но у нас есть полная поддержка правительства, офиса президента, чтобы положить начало этим реформам. Этого хочет украинский народ, и это то, чего он требует. У нас хорошие и конструктивные рабочие отношения с украинской стороной", - отметил он.

Командующий убежден, что каждый гражданин должен "иметь доступ к верховенству права по всей стране". "Правосудие это о том, чтобы обращаться с гражданами достойным образом. Мы будем пытаться помочь украинской власти обеспечить веру людей в справедливое правосудие и предоставить доступ к верховенству права. Все, что этому мешает, и есть коррупция. Люди должны доверять и уважать государственные институты и право. Это о том, чтобы перестраивать доверие, а не только о том, чтобы изменить законодательство", - заявил Дин.

По его словам, эта миссия важна для ЕС, потому что проведение реформ необходимо. "Всегда хорошо намереваться провести реформы, и наша миссия будет катализатором, чтобы помочь украинскому правительству и институтам верховенства права определить программы и выполнить реформы", - отметил командующий.

Отвечая на вопрос, как долго может длиться реформирования гражданского сектора безопасности, Дин отметили, что программа "реформ никогда не заканчивается по определению". "Если я смотрю на мою страну - Объединенное королевство, в частности на Северную Ирландию, программа реформ полиции заняла до восьми лет. А это маленькая страна. Программа реформ длится столько, сколько она должна длиться. Но реформы должны выполнять украинский народ и правительство. Мы будем помогать ускорить и улучшить это советами. Я не знаю, сколько это может длиться", - сказал он.

Говоря о наличии механизма проверки и контроля реализации этих реформ, командующий выразил убеждение, что лучшим показателем процесса является гражданское общество. "Важно, что говорит общество, люди, потому что они и являются настоящими судьями", - подчеркнул Дин.

Он будет находиться в Киеве с 18 по 20 марта.