Меркель: Мы не забудем аннексию Крыма

Меркель: Мы не забудем аннексию Крыма

Крым был аннексирован Россией в нарушение международного права, и это поставило под сомнение европейский мирный порядок.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Крым был аннексирован вопреки международному праву. Мы об этом не забываем и не забудем, потому что этот акт поставил под сомнение европейский мирный порядок", - заявила Меркель.

Канцлер Германии также подчеркнула важность поиска политических путей решения этой проблемы.

Кроме того, А. Меркель заявляет о готовности Европейского Союза усилить санкции в случае нарушений боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

"Уже было сказано: если будут грубые нарушения, например, в отношении Мариуполя, то будут решения по поводу усиления санкций", -сказала А.Меркель на брифинге в Берлине по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник, передает "Интерфакс-Украина"

Канцлер напомнила, что в конце текущей недели состоится саммит ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине.

"В четверг и пятницу мы еще раз четко выскажемся по поводу выполнения февральских минских договоренностей и будем говорить о том, чем может ЕС помочь для выполнения этих соглашений. Также речь будет идти о том, что делать, если это не будет выполняться", - сказала А.Меркель.

По ее словам, главной темой на сегодняшний день является то, что нужно сделать для полноценного выполнения минских договоренностей.

"Я не хотела бы говорить о дальнейших санкциях, но я хотела бы говорить об имплементации минского пакета. И на это нам следует направить свои усилия. Я надеюсь, что мы действительно сможем достичь прогресса, а если будет иная ситуация, мы будем принимать соответствующие решения", - сказала А.Меркель.

В свою очередь П.Порошенко добавил, что "не Мариуполь является сегодня основным лакмусовой бумажкой и основным индикатором по поводу расширения или нерасширения санкций".

"Четкое и неуклонное выполнение минских соглашений. Соглашения выполняются – санкций нет, и после стабильного мирного процесса есть шансы на то, что часть санкций будет устранена. Ведь другая часть связана с Крымом, и они абсолютно четко должны привести к деоккупации Крыма",- сказал президент.

Он высказал убеждение, что в случае невыполнения минских соглашений санкции будут продолжены и расширены.