Германия даст Украине медоборудование для лечения бойцов АТО

Германия даст Украине медоборудование для лечения бойцов АТО

Германия подготовила для передачи украинским медикам медоборудование для лечения раненых бойцов АТО.

Об этом сказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен после посещения c Президентом Украины Петром Порошенко госпиталя Бундесвера в Берлине в понедельник, передает пресс-служба Главы государства.

"Вчера (в воскресенье) в Киев улетела группа врачей, чтобы отобрать еще одну партию пациентов, которые будут проходит лечение тут, в госпитале Бундесвера", - сообщила фон дер Ляйен.

Она отметила, что немецкие врачи лечили тяжелораненых на Майдане и бойцов АТО. Сейчас, когда в Украине наблюдается острая необходимость в медицинском оборудовании, санитарных материалах, Германия оказывает ей такую помощь. Данная партия помощи поступит в военный госпиталь в Запорожье. Помощь, конкретная и целенаправленная, также будет обсуждаться с украинскими врачами и в дальнейшем, сказала министр. Стороны договорились продолжить диалог по различным направлениям сотрудничества.

Фон дер Ляйен выразила уважение украинскому народу, который борется за свою свободу и независимость.

Петр Порошенко отметил, что стороны договорились наладить регулярные поездки немецких врачей с целью отбора тех больных, которым необходима качественная медпомощь за границей.

Он поблагодарил собеседницу за то, что Германия в целом и министерство обороны в частности делают для поддержки Украины. За то, что герои Майдана и АТО получили высококвалифицированную помощь в берлинском военном госпитале. Президент заверил, что помощь не ограничится только запорожским госпиталем, ее получат и другие клиники, где профессиональные врачи будут помогать украинским коллегам.