Схетина: Безвизовый режим для Украины и Грузии будет тестом на единство ЕС

Схетина: Безвизовый режим для Украины и Грузии будет тестом на единство ЕС

Вопрос отмены визового режима гражданам Украины и Грузии во время саммита "Восточного партнерства" в Риге в мае будет тестом на единство ЕС.

Он не должен завершиться поражением, как вильнюсский саммит в ноябре 2013 года, заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина после заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе в понедельник.

"Есть общее убеждение, что это (вопрос безвизового режима - Ред.) будет серьезным тестом на единство ЕС. Не можем позволить, чтобы саммит провалился и завершился как в Вильнюсе в ноябре 2013 года (фиаско подписания ассоциации Украины с ЕС - Ред.)", - заявил Схетина.

Он подчеркнул, что страны ЕС имеют "разные взгляды" по поводу отмены визового режима для украинцев и грузинов. В то же время министр отметил, что в случае отсутствия консенсуса по этому вопросу страны ЕС, по крайней мере, должны определить "дорожную карту" реализации этой цели.

"Если мы хотим быть готовыми и хотим показать, как выглядит европейское предложение, то оно должно быть серьезным и хорошо прописаным в вопросе дат и шагов",- подчеркнул Схетина.

Глава МИД Польши также уверен, что на протяжении двух ближайших месяцев до саммита в Риге следует ожидать усиления российской пропаганды.