Рада собралась на вечернее заседание

Рада собралась на вечернее заседание

Верховная Рада Украины собралась на вечернее заседание после длительного перерыва.

Об этом в ходе заседания парламента заявил спикер ВР Владимир Гройсман, передает 112.ua.

Сегодня, во вторник, 17 марта, народные депутаты рассмотрят законопроект об определении отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым порядком самоуправления. Так, парламент рассмотрит проект постановления №2374 от 14 марта 2015 года "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления". Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект №2379 об одобрении обращения от имени Совета безопасности ООН и Совета Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности. Также в повестке дня значится законопроект №2346 об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях. Депутаты также обсудят проект №2260 об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ о нарушениях прав и свобод человека в Автономной Республике Крым.

Стоит отметить, на рассмотрении Верховной Рады будет представлен проект закона №2377 о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно службы в военном резерве в особый период. Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что три фракции в коалиции не поддерживают изменения президента Украины Петра Порошенко относительно особого статуса Донбасса. Позже глава комитета по вопросам иностранных дел, нардеп от "Самопомочи" Анна Гопко в кулуарах рассказала, что часть парламентской фракции "Самопомич" готова поддержать проект закона об определении отдельных территорий Донбасса, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

Отметим, что заседание парламента переносилось с 10:00 до 17:00 в связи с несогласованной позицией в коалиции по законопроектам по Донбассу.