Парламент обратился к миру относительно нарушений в Крыму

Парламент обратился к миру относительно нарушений в Крыму

ВР поддержала обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ относительно нарушения прав и свобод человека в Крыму.

За соответствующее обращение проголосовали 302 народных избранника, сообщает Укринформ.

Как отмечается в тексте документа, от начала оккупации Крыма Российской Федерацией, на полуострове наблюдается значительное ограничение российской оккупационной и самопровозглашенной местной властью прав и основополагающих свобод человека.

Так, народные депутаты отметили, что Россия нарушила ряд международных обязательств в сфере реализации и защиты прав жителей АРК, среди которых положение Конвенции о защите прав и основополагающих свобод, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

"Пока внимание всего мира было приковано к военным действиям на Востоке Украины, нарушения прав и свобод человека в Автономной Республике Крым усилились. Под разными поводами, например такими, как борьба с экстремизмом, российская оккупационная и самопровозглашенная местная власть преследует людей, которые осмелились открыто выражать критику о действиях Российской Федерации на Крымском полуострове", - говорится в обращении.

В частности, в документе отмечается, что сейчас в Крыму происходит запугивание и притеснение тех, кто выступает против позиции РФ в украинско-российском конфликте, в первую очередь крымских татар, общественных активистов и журналистов.

Парламент своим обращениям призывает международных партнеров Украины осудить противоправный характер действий российской оккупационной и местной самопровозглашенной власти в Крыму, связанный с утеснением и запугиванием местного населения; осудить нарушение прав и свобод украинцев, крымских татар и представителей других национальностей, а также общественных активистов и журналистов.

Кроме того, в обращении нардепы просят международные организации требовать беспрепятственного допуска на территорию Автономной Республики Крым лидеров крымских татар; требовать объективного расследования всех случаев нарушения прав и свобод человека и преступлений, совершенных по национальному признаку, безотлагательно освободить незаконно захваченных граждан Украины и требовать от российской оккупационной и самопровозглашенной местной власти обеспечения беспрепятственного допуска на территорию Крыма миссии международных правозащитных организаций с целью постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека.

В то же время, Верховная Рада призывает международное сообщество не допустить безнаказанности всех без исключения лиц, совершавших преступления против человечности от начала агрессии Российской Федерации против Украины.

Напомним, что Верховная Рада поддержала обращение в Совбез ООН и Совет ЕС о введении на территорию Украины миротворцев.