Порошенко встретился с генсеком Совета Европы

Автор
Порошенко встретился с генсеком Совета Европы

Президент Петр Порошенко предложил Совету Европы присоединиться к работе Конституционной комиссии.

Как сообщили в пресс-службе президента, во время встречи в Киеве с генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом Порошенко отметил, что Украина заинтересована в участии экспертов Венецианской комиссии в работе Конституционной комиссии с самого ее начала.

По словам президента, участие экспертов Венецианской комиссии позволит ускорить работу Конституционной комиссии и обеспечит прозрачность процедур.

"С самого начала нужно работать в тесной координации между парламентом, неправительственными организациями, Венецианской комиссией, президентом, это позволит ускорить принятие решений", - сказал П. Порошенко.

Ягланд дал высокую оценку демократическим изменениям, которые происходят в Украине в последний год, и поддержал последние инициативы президента Украины относительно создания Конституционной Комиссии и введения конституционных изменений.

По мнению генсека Совета Европы, конституционные изменения должны объединять страну, создавая больше предпосылок для ускорения децентрализации и углубления демократии.

П. Порошенко особо отметил, что Украина выполняет Минские соглашения. Президент сообщил, что парламент 17 марта поддержал его законодательные инициативы относительно особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Изменения в законодательство предусматривают, что эти законы вступают в силу сразу после проведения выборов, поскольку по их результатам мы получим законно избранных представителей Донецкой и Луганской областей, с которыми мы будем определять будущее этого региона. И второе, что очень нервирует Россию, - мы требуем, чтобы эти выборы были свободными и честными и отвечали международным стандартам", - заявил президент.

Ягланд высказал поддержку последним законодательным изменениям относительно выборов на Донбассе. Генеральный секретарь СЕ отметил необходимость урегулирования ситуации на Донбассе в полном соответствии с Минскими соглашениями, которые с помощью Совета Европы могут быть переведены в юридическую плоскость.

Порошенко обратился к Ягланду с просьбой содействовать освобождению всех заложников, в том числе тех, которые содержатся в России, в частности, режиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко.

Президент отметил также важность немедленного разрешения тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе, а также допуска на оккупированные территории украинских и международных гуманитарных грузов.

Порошенко отметил необходимость проведения с привлечением экспертов Венецианской комиссии экспертизы Закона "Об обеспечении права на справедливый суд". Глава государства обратился к Ягланду с просьбой о поддержке, чтобы ускорить проведение такой экспертизы и провести ее до вступления закона в силу.

Говоря о незаконной аннексии Крыма, Ягланд напомнил, что Венецианская комиссия сделала свое заключение о нелегитимности так называемого "референдума".

"Это заключение намного сильнее, чем любые политические заявления", - подчеркнул генеральный секретарь Совета Европы.

Собеседники также обсудили грубые нарушения прав человека в Крыму в отношении крымских татар.

Ягланд отметил, что постоянно думает об Украине. "Это невероятно - проводить важные реформы в таких сложных обстоятельствах, финансовых проблемах, имея военную конфронтацию на вашей территории", - сказал он.

По словам П. Порошенко, Украина ценит наработанные при поддержке Парламентской ассамблеи Совета Европы и Комитета министров конкретные проекты и направления сотрудничества для имплементации национальных реформ, включая программу реформ в рамках "Стратегии-2020". Порошенко заверил в готовности реализовать эти проекты.

"Упорно работаем, чтобы достигнуть критериев для обращения и получения перспективы членства в ЕС", - сказал он.

Во встрече также приняли участие специальный представитель генерального секретаря СЕ Владимир Ристовски, директор по правам человека Совета Европы, специальный представитель генерального секретаря СЕ в Украине Кристос Джакомопулос, а также министр иностранных дел Павел Климкин, заместители главы Администрации президента Валерий Чалый и Алексей Филатов, председатель делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.