Климкин назвал условия для демократических выборов на Донбассе

Климкин назвал условия для демократических выборов на Донбассе

Павел Климкин встретился с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович.

Необходимым условием для демократических и прозрачных местных выборов на Донбассе является полное возобновление работы на его территории украинского телевидения и радиовещания. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Павел Климкин во время встречи с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович, передает Укринформ со ссылкой на сайт МИД.

"Климкин отметил, что необходимым условием проведения демократических и прозрачных местных выборов на Донбассе является полное возобновление на этой территории украинского телевидения и радиовещания. Стороны подробно остановились на возможностях привлечения потенциала институтов ОБСЕ, в том числе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, к урегулированию ситуации в нашей стране, обеспечении прав журналистов и свободы СМИ, в частности на оккупированной территории АР Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Участники встречи выразили обеспокоенность в связи с использованием Россией СМИ и пропаганды как оружия в агрессии против Украины, а также преследованием независимых журналистов во временно оккупированном Крыму.

"Министр заверил, что власти Украины делают все необходимое для обеспечения в украинском обществе свободы слова и защиты журналистов", - добавили в украинском МИД.