Фюле: ЕС должен предоставить четкую перспективу членства Украины

Фюле: ЕС должен предоставить четкую перспективу членства Украины

Штефан Фюле видит, что "украинская власть делает все возможное в сложившихся обстоятельствах.

Через год после подписания Украиной и Европейским Союзом политической части соглашения об ассоциации Киеву крайне необходим четкий сигнал о том, что он имеет перспективу членства. Своим видением ситуации по этому поводу с DW поделился экс-еврокомиссар Штефан Фюле, передает Укринформ.

"Я уже давно думаю, что страны-члены должны предоставить четкую перспективу членства Украины. Речь не идет о членстве завтра или послезавтра. Но речь идет о том, чтобы применить наиболее эффективный, мощный инструмент для преобразований, который располагает ЕС, - расширение", - говорит Фюле, который был еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства ЕС на момент, когда Украина и Евросоюз подписали соглашение о ассоциации 21 марта 2014.

Фюле видит, что "украинская власть делает все возможное в сложившихся обстоятельствах. Ведь надо одновременно и защищать государство, и проводить реформы. Это очень трудно, но и очень важно". Важнейшей задачей, по его убеждению, является борьба с коррупцией, ведь "надо сделать так, чтобы коррупционеры не являлись безнаказанными". Также, подчеркивает он, нужно укреплять демократические институты, есть еще много вопросов, в которых надо использовать потенциал соглашения об ассоциации.

Штефан Фюле не относится к людям, которые верят в то, что Россия аннексировала Крым в ответ на желание Украины идти по пути евроинтеграции. У него нет сомнений, по намерений России аннексировать Крым несмотря на то, есть или нет соглашения, был или не был Майдан. Но "никто не предполагал, что в начале XXI века и спустя столько десятилетий завершению Второй мировой войны европейская страна вынесет на повестку дня ревизию послевоенного устройства в Европе", - добавляет экс-еврокомиссар.