Бридлав: Ситуацию в Украине можно дестабилизировать и бездействием

Бридлав: Ситуацию в Украине можно дестабилизировать и бездействием

Командующий Объединенными силами НАТО в Европе прокомментировал ситуацию на востоке Украины и пути ее решения.

Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав высказал мнение, что ситуация в Украине может изменится не только из-за поставок оружия в страну, но и через бездействие в этом вопросе. Такое заявление генерал сделал на Брюссельском форуме. 

По словам Бридлава, международное сообщество видит, что против Украины ведется всесторонняя агрессия. РФ использует все инструменты, чтобы подорвать перемирие в Украине. Стоит подчеркнуть, генерал считает, что не только помощь Украине с вооружением может ухудшить ситуацию на востоке, но и бездействие также может ухудшить ситуацию. 

"Я не думаю, что любые инструменты США или другого государства должны быть убраны со стола. Мы видим, что против Украины используются дипломатические инструменты, информационные инструменты, военные инструменты и экономические. Мы на Западе должны рассматривать в ответ все наши инструменты. Может ли это привести к дестабилизации? Ответ - да. Также бездействие может быть дестабилизирующим", - отметил он.

Также генерал рассказал и то, что международное сообщество должно рассмотреть вопрос о ответных действиях.

В месте с тем, Бридлав продемонстрировал сильное беспокойство ситуацией на востоке Украины и тем, что оккупанты и РФ не выполняют подписанные в Минске договоренности. 

"Мы видим перебазирование вооружение, нам неизвестно, выведено ли оно с поля боя, но мы знаем, что его передислоцируют", - резюмировал генерал.