Демчишин намерен оспорить в суде обвинение в госизмене

Демчишин намерен оспорить в суде обвинение в госизмене

Министр заявил, что не согласен с выводами комиссии, которая разбиралась в вопросе заключения контракта на поставку электроэнергии в Крым.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин подал в суд на правительственную комиссию, которая разбиралась в вопросе заключения контракта на поставку электроэнергии в Крым. Об этом Демчишин заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина". Министр не согласен с обвинениями в государственной измене.

"Мы подали в суд на такой вывод", - заявил Демчишин.

Добавим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить подписание ГП "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" контрактов относительно поставок электроэнергии, а также поручил провести служебное расследование. В выводах комиссии по проведению служебного расследования в Минэнерго сказано, что в действиях должностных лиц, причастных к заключению контракта по импорту электроэнергии из России и контракта на поставку электроэнергии в Крым, заключенных между ГП "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС", содержатся признаки госизмены. Кроме того, комиссия обнаружила признаки преступлений, предусмотренных ст. 111 УК (государственная измена), ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 285 (5) УК (финансирование терроризма), ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков), ст. 366 (служебный подлог).

Напомним, 30 декабря 2014 года Украина и РФ подписали два контракта на поставку электроэнергии. 31 декабря Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт / ч.