Бундестаг ратифицирует соглашение об ассоциации Украина-ЕС 26 марта

Бундестаг ратифицирует соглашение об ассоциации Украина-ЕС 26 марта

Ратификация соглашений об ассоциации с ЕС Украины, Грузии и Молдовы предусмотрена в повестке дня заседания Бундестага.

В четверг, 26 марта, депутаты немецкого Бундестага ратифицируют соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. Об этом сообщает dw.de со ссылкой на сайт Бундестага, передает УНИАН. Обсуждение соответствующих законопроектов и голосование начнется в девять утра и продлится 105 минут.

По приглашению председателя немецкого Бундестага Норберта Ламмерта в Германию на заседание прибудет председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, говорится в сообщении.

Среди членов Бундестага распространены тезисы правительства Германии, в которых указано, что ассоциация с Украиной, Молдовой и Грузией будет способствовать укреплению более тесных связей этих стран с ЕС. ”Соглашения об ассоциации предусматривают постепенное сближение украинского, молдавского и грузинского законодательства с правом Евросоюза”, сообщается на сайте Бундестага.

Напомним, 28 парламентов ЕС должны ратифицировать соглашения об ассоциации ЕС с бывшими советскими республиками, для того, чтобы они могли вступить в силу.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман 25-26 марта посетит с официальным визитом Федеративную Республику Германия. Гройсман примет участие в пленарном заседании Бундестага, посвященном рассмотрению законопроекта о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Программой визита предусмотрены встречи председателя Верховной Рады с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом и президентом Бундесрата, премьер-министром земли Гессен Фолькером Буфье.

Гройсман также проведет встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, председателем Комитета по делам Европейского Союза Гунтером Крихбаумом и членами этого комитета, с председателем немецко-украинской межпарламентской группы Каром-Георгом Вельманном и членами группы, ряд других встреч.