Президент предлагает освободить от пошлин транспорт, переданный Евросоюзом

Президент предлагает освободить от пошлин транспорт, переданный Евросоюзом

Петр Порошенко внес в парламент проект закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законы Украины …».

Президент внес в ВР проект закона №2468 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно освобождения от уплаты таможенных платежей транспортных средств, поступивших в качестве гуманитарной помощи для обеспечения социально-экономических потребностей территориальных общин в Украине". Текст законопроекта обнародован на сайте Верховной Раде.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что некоторые города Евросоюза готовы предоставить украинским городам гумпомощь, в частности: автомобили экстренной медпомощи, коммунальную технику, пожарную технику и другие. Однако для предоставления такой помощи существует большое количество преград. В частности, для использования указанной техники местным органам самоуправления нужно оплатить значительную пошлину, которая составляет около половины стоимости транспортного средства.

В проекте закона предлагается внести изменения в действующее законодательство и освободить указанную выше технику от таможенных пошли, в случае ее передачи со стороны стран ЕС.

Напомним, что Президент внес в Раду два законопроекта, которые касаются работы СБУ и ГПСУ.