В МВД рассказали, за что задержали Бочковского

Автор

Сергей Бочковский задержан по обвинению в коррупции.

По словам главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского вместе с его первым замом Василием Стоецким задержали за коррупцию, имевшую место во время государственных закупок.

Госзакупки производились через частную компанию, которая перечисляла средства нерезиденту Украины - оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда, в свою очередь, на другую частную компанию, владельцами которой и являются Стоецкий и Бочковский. После этого деньги распределяются по карточным счетам, открытым в том числе в банках Кипра. Во время заседания правительства Украины Арсен Аваков предъявил оригиналы этих карточек. 

По информации Главы МВД, было бы логичным следить за схемой и дальше, однако информация шокирует. Он предъявил премьер-министру документацию "черной бухгалтерии" за январь и февраль, в которых содержалась информация о том, "сколько с кого собирали по областям и кому распределяли".

В своем обращении к премьер-министру Арсению Яценюку, Арсен Аваков подчеркнул, что этот вопрос должен находится под общественным контролем и подобная публичность необходима. 

Напомним, что Главу ГСЧС Бочковского было задержано сегодня прямо во время заседания Кабмина.