ЕС разработала для Украины ряд рекомендаций по реформам

ЕС разработала для Украины ряд рекомендаций по реформам

Европейская комиссия разработала для Украины список рекомендаций, нацеленных на широкий спектр реформ.

Об этом сообщается в докладе Еврокомиссии по Украине в рамках оценки Европейской политики соседства, который был обнародован сегодня, 25 марта. 

Так в своих рекомендациях Еврокомиссия говорит об обеспечении осуществления и завершения пересмотра Конституции "инклюзивным путем при участии всех заинтересованных сторон, а также о принятии и реализации законов, которые вводят реформы по децентрализации".

Среди других рекомендаций называется и принятие мер по гармонизации избирательного законодательства. Приоритет должен отдаваться пересмотру закона о местных выборах, запланированных во второй половине 2015 года.

Реформы должны произойти и в судебной сфере соответственно с европейскими стандартами при тесном сотрудничестве с Советом Европы/Венецианской комиссией. Обеспечение люстрационных процессов в исполнительной власти и судебной системе должны соответствовать международным стандартам. 

Помимо этого, Еврокомиссия отмечает важность своевременного выполнения законодательного пакета по борьбе с коррупцией. Отмечается важность реформ госуправления, в том числе гражданской службы и службы в органах местного самоуправления. Тесное сотрудничество с консультативной миссией ЕС должно привести к принятию и выполнению план реформы милиции. Об этом пишется в докладе. 

Также называется необходимость законодательства, которое было бы приведено в соответствие с Третьим энергетическим пакетом. 

Необходимость при поддержке Международного консультативного совета продолжать независимые расследования актов насилия, происшедших во время Революции достоинства и в следствии трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.