Коломойский рассказал, почему решил пойти в отставку

Автор
Коломойский рассказал, почему решил пойти в отставку

Отставка с должности главы Днепропетровской обладминистрации разрешила конфликт интересов между бизнесом и госслужбой.

Об этом Игорь Коломойский заявил в эфире телеканала "1+1".

Он рассказал, что президент Украины долго проявлял "всякую деликатность, корректность и долготерпение с точки зрения даже не моих выходок, а моего отношения к жизни и несовместимости моей внешней позиции с должностью губернатора, который вертикально подчиняется президенту".

"Это терпение продолжалось 10 месяцев, но в какой-то момент собралась критическая масса, когда мы должны были - чтобы остаться в добрых хороших и нормальных деловых отношениях, пожать друг другу руки и сказать, что эта страница перевернута и мое губернаторство закончено".

Он также рассказал, что решение об отставке назревало давно. "И созрело оно не неделю назад и не две недели назад, а оно созрело приблизительно после парламентских выборов, то есть в конце октября - в начале ноября", - заявил И.Коломойский.

По мнению И.Коломойского, момент для его отставки был выбран удачно. "Раньше было рано, а потом было бы поздно. Мы находимся в стадии перемирия, это не выглядит с одной стороны дезертирством, с другой - накопились вопросы: история с Андрушко, история с "Укрнафтой", они дали тот критический драйв, который сподвиг меня на это решение".

При этом он считает, что последние публичные скандалы были поводом, и что причина исходит из его бизнес-прошлого. "Я не смог расстаться со своим бизнес-прошлым. В душе я остаюсь бизнесменом, а не чиновником. И как бы я себя не заставлял у меня не получается", - сказал И.Коломойский.