В Еврокомиссии заявили, что безвизовый режим для Украины не потерян

В Еврокомиссии заявили, что безвизовый режим для Украины не потерян

Еврокомиссия предоставит отчет о выполнении Украиной критериев для отмены визового режима в течении апреля.

Об этом во время круглого стола в Киеве сообщила замминистра иностранных дел Украины Лана Зеркаль. 

Она рассказала, что обратилась к главе Представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому с просьбой не делать поспешных выводов, потому как лишь на этой неделе состоялась последняя миссия. Окончательного отчета по ней еще нет. Его планируют подготовить 7 апреля и после этого, в течении апреля, Еврокомиссия будет готовить финальный отчет. 

Лана Зеркаль отметила, что на будущей неделе в в столице Бельгии она встретится с гендиректором по внутренним делам, с которым обсудит главные вопросы, которые предстоит решить Украине до Рижского саммита "Восточного партнерства" в мае для получения безвизового режима с ЕС. Во время встречи будут обговариваться главные рекомендации, сделанные экспертами, а также выстроена приоритетность задач, которые нужно будет решить на протяжении этих двух месяцев для положительного ответа на Рижском саммите. 

Зеркаль заверила, что после этого будет сделано все возможное для того, чтобы это решение было принято, поскольку для украинцев это станет важным доказательством того, что европейская интеграция - не только лозунг, но и действительная реальность. 

Напомним, ранее Томбинский заявил, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС. Мотивировал он это тем, что времени для того, чтобы его принять, нет.