Депутаты хотят создать ВСК, чтобы проверить данные о коррупции в КМУ

Депутаты хотят создать ВСК, чтобы проверить данные о коррупции в КМУ

Нардепы хотят создать временную следственную комиссию, чтобы проверить данные о коррупции в Правительстве Украины.

Коалиция должна поддержать создание временной следственной комиссии по проверке распространенных главой Государственной финансовой инспекции данных о коррупции в Кабинете министров и на госпредприятиях.

Об этом говорили депутаты во время программы "Черное зеркало" на канале "Интер", передает Украинская правда.

Первый вице-спикер Андрей Парубий согласился, что этот вопрос надо вынести на рассмотрение первым на пленарной неделе. Депутат от БПП Дмитрий Добродомов, в частности, сказал, что после заявлений Николая Гордиенко для коалиции "наступает момент истины: как теперь она себя поведет в вопросе создания ВСК по расследованию этих дел".

"Ревизией были установлены факты коррупционной деятельности, которыми были причинены убытки государству на сумму более 7,58 млрд. грн.", - сказал он.

"В декабре 2014 года коалиция, не заслушав отчета предыдущего правительства, не разобралась с судьбой предыдущих резонансных обвинений, проголосовала и взяла на себя ответственность за это правительство. Дальше Яценюк публично заявлял, что пройдет детектор лжи, но не прошел. Затем прокуратура говорит, что она возбуждает уголовное дело – и все об этом забывают", - возмутился Добродомов.

По его словам, доведение дела до суда – вопрос ответственности коалиции, потому что народ "ждет результата, а не показух".

Депутат Сергей Каплин также заявил, что готов предоставить доказательства преступлений. Он сравнил публичное задержание и увольнение руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и его заместителя с тем, как ящерица сбрасывает хвост.

В свою очередь, Гордиенко снова озвучил информацию о коррупционных действиях нынешних чиновников и потерях госбюджета от этого.

27 марта группа депутатов уже зарегистрировала в парламенте проект постановления №2479 о создании ВСК по вопросам проверки фактов коррупционной деятельности, распространенных Гордиенко, отмечает пресс-служба Добродомова.