Нардеп рассказал, как вернуть доверие к правоохранителям

Нардеп рассказал, как вернуть доверие к правоохранителям

Доверие граждан к правоохранительным органам формируется за счет привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений.

Об этом в эфире "Шустер live" заявил народный депутат Виктор Чумак, передает УНН.

"Когда некоторые говорят, что доверие к правоохранительной системе может быть основано только на посадке чиновников, то это не так", - сказал он. По словам Чумака, люди ежедневно контактируют с представителями правоохранительной системы и именно ежедневная деятельность правоохранителей формирует доверие или недоверие граждан. "Можно сколько угодно делать показательные аресты. Но если преступники остаются безнаказанными на любом уровне, то никогда доверие к правоохранительной и судебной системы не будет", - подчеркнул нардеп

Чумак отметил, что последние соцопросы показали, что украинские политики имеют уровень доверия больше правоохранительная система Украины.

"Это системная проблема, которая требует реагирования", - добавил народный депутат. Виктор Чумак также отметил, что громкое дело в зоне АТО, которое привела к гибели представителя СБУ, доказало, что там есть зона контрабанды. "Это дело разоблачило очень важную проблему - зона АТО становится" серой "зоной контрабанды, которая идет в очень больших масштабах", - отметил Чумак.