В Европе одобрили украинские намерения противодействия пропаганде РФ

В Европе одобрили украинские намерения противодействия пропаганде РФ

Делегация журналистов и медиа-менеджеров из Украины посетила Страсбург 25-28 марта с целью обсуждения противодействия российской пропаганде.

Об этом информирует председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, который пребывал во главе делегации. По его словам, важной целью визита являлась поддержка проектов, нацеленных на противодействие информационной агрессии. Участники делегации нашли понимание европейских партнеров в вопросах сохранения баланса при проведении медиареформ с учетом обязательств перед Советом Европы с одной стороны и потребностью в защите информационного пространства во время войны - с другой.

Также состоялась встреча с руководителем Департамента информационного общества Совета Европы Патриком Пенниксом, во время которой обсуждался ход медиареформ в Украине на протяжении последнего года, а также координация действий по подготовке законопроекта "О разгосударствлении коммунальных и государственных печатных СМИ" и сотрудничество в рамках выполнения "Плана действий для Украины в 2015-2017 годах". Представитель Генсека Совета Европы Даниэль Хельтген,  в свою очередь, отметил активные действия Украины в продвижении медиареформ.