Скорик: "Оппозиционный блок" инициирует отставку министра Петренко

Автор

Партия "Оппозиционный блок" инициирует отставку министра юстиции Павла Петренко за вмешательство в работу судебной системы.

Об этом сообщается на официальном сайтеп политсилы со ссылкой на народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Николая Скорика.

"Киевский апелляционный админсуд суд обязал власть возобновить выплаты пенсий и социальных пособий на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. Тем самым подтверждено решение Окружного админсуда Киева, признавшего незаконным и недействительным пункт из постановления Кабмина от 7 ноября 2014 года об отмене соцвыплат в зоне АТО", - отметил Н.Скорик.

В то же время, по его словам, П.Петренко "вместо того чтобы обеспечить выполнение решения суда, начал публично угрожать судьям отправить их на фронт". "Министр юстиции должен стоять на страже законности, а не угрожать судьям призывом на фронт и указывать им, какие решения следует принимать… Своими действиями он разрушает остатки независимости судебной системы и показывает всему миру, что Украина не является страной, где царит верховенство закона и куда можно безопасно инвестировать", - считает Н.Скорик.

"Отмену выплат пенсий и пособий считает несправедливым решением не только украинский суд, но и ПАСЕ, которая в резолюции от 27 января 2015 года призвала украинскую власть возобновить соцвыплаты на всей территории Украине", - напомнил он.

Парламентарий заявил о намерениях "Оппозиционного блока" проинформировать международных партнеров о действиях П.Петренко

"Оппозиционный блок инициирует отставку министра Петренко за неоднократные попытки вмешательства в работу судебной системы и прямые угрозы судьям. Мы будем требовать внести вопрос ответственности министра в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады", - подытожил Н.Скорик.

Как сообщалось, в четверг вечером утром П.Петренко заявил, что Министерство юстиции обжалует в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости осуществления социальных выплат на территориях Луганской и Донецкой областей, в настоящее время подконтрольных т.н."ДНР" и "ЛНР". "У меня простой вопрос к судьям Апелляционного суда, которые вынесли это решение. Их, наверное, надо просто отправить вместе с инкассаторами или сотрудниками Государственной казначейской службы на неподконтрольную Украине территорию, чтобы они туда отвезли деньги для выплаты пенсий, - тогда какое бы решение они приняли?", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время не стоит вопрос о том, что украинская власть не хочет выплачивать соответствующие средства гражданам. "Эти деньги аккумулированы, чтобы выплатить их нашим гражданам, которые переезжают из подконтрольной террористам территории, или после освобождения этих территорий", - объяснил он.

"Принимать такие решения, когда ты сидишь в теплом кабинете Апелляционного суда и давать поручение сотрудникам казначейства или госбанка - а к слову, несколько сотрудников были убиты еще в прошлом году, когда везли деньги, рискуя своей жизнью, - это популизм", - подчеркнул П.Петренко.

Перед этим народный депутат, зампредседателя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул сообщил о вступлении в силу решения суда, по которому Украина должна начать выплачивать пенсии и другие социальные выплаты жителям неподконтрольных властям Украины территорий Донбасса. "Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Кабмина, которой власть попыталась оставить миллионы людей – пенсионеров, многодетных матерей, инвалидов - без денег. С сегодняшнего дня вступает в силу решение Киевского окружного административного суда о восстановлении выплат", - заявил он.