Показания Мельниченко откроют дела против Януковича и Азарова

Автор
Показания Мельниченко откроют дела против Януковича и Азарова

В "Батькивщине" надеются, что благодаря новым показаниям экс-майора Мельниченко Генпрокуратура откроет дела против Януковича и Азарова.

Во Всеукраинском объединении "Батькивщина" рассчитывают, что экс-майор Госохраны Николай Мельниченко даст показания, на основании которых Генеральная прокуратура Украины сможет возбудить уголовные дела в отношении президента Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова.

В сообщении пресс-службы "Батькивщины" отметили, что Генпрокуратура в настоящее время фабрикует очередное дело в отношении лидера партии, экс-премьера Юлии Тимошенко, в котором речь идет о якобы ее причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. В этом контексте в партии напомнили о том, что это дело основывается также на основании показаний Н. Мельниченко.

"Гражданин Мельниченко неоднократно публично и лично заявлял о том, что в его записях нет ни одного компромата на Юлию Тимошенко. Одно из таких заявлений было сделано им еще в 2005 году. Также в своем нотариально заверенном письме от 4 июля 2012 года Николай Мельниченко констатировал, что во время записей разговоров Кучмы он лично слышал о том, как Кучма давал указания Азарову и Потебенько уничтожить Юлию Тимошенко и открыть против нее уголовные дела", - говорится в сообщении.

В пресс-службе утверждают, что Н. Мельниченко выразил готовность дать показания и в случае необходимости выступить в суде в защиту Ю. Тимошенко.

"В то же время, экс-майор в своих заявлениях неоднократно отмечал, что он имеет доказательства преступлений, совершенных первыми лицами государства - Виктором Януковичем и Николаем Азаровым. Кроме того, Мельниченко заявлял, что он слышал аудиозапись, на которой голос, похожий на нынешнего президента Януковича, угрожал ему убийством", - отмечается в сообщении.

"Учитывая это, мы надеемся, что Генеральная прокуратура Украины также возбудит уголовные дела против Януковича и Азарова на основании показаний и заявлений Николая Мельниченко", - подытожили в пресс-службе.

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Н. Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Против Н. Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Н. Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Н. Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Н. Мельниченко был задержан в Италии, но позже был освобожден из-под стражи, после чего уехал в США. 14 сентября Н. Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете Президента Украины Л. Кучмы заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер П. Лазаренко - ред.) и экс-премьер Юлия Тимошенко. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин утверждает, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Ю. Тимошенко обвинений в причастности к убийству Е.Щербаня.

24 октября Н. Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь", куда прибыл рейсом из Нью-Йорка. В четверг, 25 октября, его допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения. По словам адвоката, Н. Мельниченко содержится в СИЗО СБУ.

26 октября Шевченковский райсуд Киева на спецзаседании должен избрать меру пресечения Н. Мельниченко.