Тандит прокомментировал заявление боевиков о приостановке обмена пленными

Тандит прокомментировал заявление боевиков о приостановке обмена пленными

Обмен пленными между Украиной и так называемой самопровозглашенной "ДНР" должен состояться в ближайшее время.

Об этом заявил руководитель украинского межведомственного координационного центра по освобождению пленных Юрий Тандит.

"Всегда в этом процессе (обмене пленными - ред.) есть много трудностей, особенно на этапе, когда мы уже обсуждаем место и точку освобождения наших ребят. Мы работаем с их (боевиков - ред.) списками. Поверьте, еще три недели назад мы были готовы забрать наших ребят. Надеюсь, что его (Пушилина - ред.) слова были не совсем корректны, надеюсь, что в ближайшее время пройдет обмен", - сказал он.

По словам Тандита, сейчас ведется централизованный процесс, "когда списки пленных обсуждаются согласно Минским договоренностям". Он отметил, что Украина делает все возможное для освобождения украинских бойцов из плена боевиков.

Кроме того, Тандит подчеркнул, что украинская сторона готова по принципу «все на все» отдавать тех, «кого мы можем законным способом передавать».

"И несколько групп людей, которые отожествляют себя с этими самопровозглашенными республиками, готовы к тому, чтобы мы их передали на ту сторону", - сказал он.

Ранее представитель так называемой «ДНР» на переговорах трехсторонней контактной группы Денис Пушилин заявил, что «ДНР» приостанавливает обмен пленными, пока не будет решен вопрос с подгруппами по исполнению Минских соглашений.